MANIFESTAÇÃO: 13/03 eu vou por um Brasil melhor

O momento requer a união da população em manifestação do dia 13/03 em torno dos temas que podem mudar o destino do país. Vamos dizer queremos um Novo Brasil, sem Dilma, Temer, Cunha e Renan


O Movimento Novo Brasil, ao lado de outros movimentos democráticos, reuniu em cerca de 400 cidades de todo o Brasil, mais de 3 milhões de pessoas - das mais variadas etnias, orientações e idades, de forma cívica, pacífica e organizada - em manifestações nacionais nos dias 15 de março, 12 de abril, 16 de agosto e 13 de dezembro de 2015.




Como resultado dessas manifestações o país vivenciou uma série de conquistas e entre elas o aumento da consciência cívica e do exercício da cidadania. O povo acordou. E dado que esse exercício faz parte permanente do escopo do movimento, e diante do grave momento atual, convocamos novamente o povo para ir para as ruas no dia 13 de março de 2016.

Considerando que as instituições que melhor estão funcionando no Brasil são o Ministério Público e a Polícia Federal – realizando um trabalho intenso para se chegar à Justiça e à verdade sobre o que aconteceu com o país na última década – e diante de indícios de tentativas claras de golpe a essas instituições, é fundamental que a sociedade saia em sua defesa.

Por isso convocamos a população para o dia 13 de março, com o mote: apoio à Lava Jato, à Polícia Federal e ao juiz Sergio Moro.

Vamos manter viva a luta contra a corrupção

Corrupção não é um conceito abstrato. Ao contrário. O dinheiro desviado pela corrupção para contas particulares, seja de políticos ou empresários, deveria estar sendo investido para melhorar serviços públicos como Saúde, Educação, Segurança e Saneamento. Enfim, o dinheiro dos cidadãos deveria estar sendo investido em seu benefício, por meio de investimentos em setores produtivos importantes, competitivos e capazes de gerar empregos de qualidade.

Vamos manter vivo o apoio às instituições e aos profissionais que atuam nas formas da lei

O Ministério Público, a Justiça Federal e a Polícia Federal necessitam manter sua independência de influências políticas e partidárias, pois são as instituições que estão à frente das investigações anticorrupção mais importantes no país hoje: as operações Lava Jato e Zelotes.

Vamos manter viva a cobrança aos políticos da oposição. Os movimentos democráticos de rua podem fazer muito – e vem fazendo – mas são os políticos que precisam colocar em votação as demandas da população. Precisamos cobrá-los permanentemente, neste momento de crise, para recolocar o país em um crescimento virtuoso.

Toda essa conjuntura se posiciona num cenário de crise ética, política e econômica – causada pela ganância de poder de Lula, Dilma Cunha e Renan. Esta ganância desmesurada causa profunda indignação à população.

Manifestação 13/03

DF - Distrito Federal

Brasília - 10h - Museu Nacional da Republica

GO - Goiás

Aparecida de Goiânia - Caravana para Goiânia

Caldas Novas - 14h - Praça Mestre Orlando

Catalão - 16h - Parque Calixto Abraão

Ceres - 16h - Praça Cívica

Goiânia - 14h - Praça Almirante Tamandaré

Ipameri - 14h - Praça da Liberdade

Itumbiara - 14h - Espaço Arraiá

Mineiros - 17h - Praça do Bauhaus

Nerópolis - Caravana para Goiás

Luziânia - 9h - Praça da Matriz (Centro)

Pirenópolis - 9h - Praça Central

Planaltina - 10h - Praça Cívica (Forum)

Pontalina - 14h - Lago Rodopiano Neves

Porangatu - 14h - Praça Angelo Rosa de Moura

Rio Verde - 9h - Praça da Matriz (Centro)

Senador Canedo - Caravana para Goiânia

Trindade - Caravana para Goiânia

Valparaiso de Goias - 9h - Valparaíso I (Praça Central da Etapa "A")

Morrinhos - 9h - lago das araras


AC - Acre 

Rio Branco - 15h - Em frente ao Palácio Rio Branco 

AL - Alagoas 

Maceió - 9h - Praça Corredor Vera Arruda (Praia de Jatiúca) 

AM - Amazonas 

Manacapuru - 15h - Av. Boulevard Pedro Ratis

Manaus - 16h - Ponta Negra

Nova Prata - 15h - Praca Bandeira

Tocantins - 9h30 - Praça de Alimentação Onofre Rodrigues Nascimento 

AP - Amapá 

Macapá - 15h - Orla do Rio Amazonas 

BA - Bahia

Barreiras - 15h - Praça das Corujas (Centro)

Boa Vista do Tupim - 16h - Praça Ruy Barbosa

Candeias - 8h - R. Guanabara

Eunapolis - 15h30 - Praça da Matriz

Feira de Santana - 15h - Av. Getulio Vargas (Prefeitura)

Ilhéus - 10h - Praça Cairú

Itabuna - 15h - Jardim do Ó

Jacobina - 10h - Alto da Missão

Juazeiro - 9h - Praça do São Tiago Maior na Orla

Luís Eduardo Magalhães - 15h - Praça Matriz

Ourolândia - 14h - Praça José Prado Alves (Centro)

Piritiba - 9h - Centro

Porto Seguro - 10h - Trevo do Cabral

Salvador - 10h - Farol da Barra

Sobradinho - Caravana para Juazeiro

Teixeira de Freitas - 8h30 - Em frente ao Supermercado Casagrande

Vitória da Conquista - 9h - Praça da Escola Normal 

CE - Ceará

Forquilha - 9h - Av. Criança Dante Valerio (Centro)

Fortaleza - 15h - Aterro da Praia de Iracema

Jijoca de Jericoacoara - 9h - Igreja Matriz

Juazeiro do Norte - 15h30 - Praça Pa. Cícero (em frente Lojas Americanas)

Quixadá - 9h - Praça José de Barros

Sobral - 16h - Av. Dr. Guarany do Arco

Tabuleiro do Norte - 16h - Centro

DF - Distrito Federal

Brasília - 10h - Museu Nacional da Republica

ES - Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim - 10h - Praça Jeronimo Monteiro

Castelo - 17h - Praça Três Irmãos

Guarapari - 9h - Praça do Radium Hotel

Linhares - 15h - Praça 22 de Agosto

Santa Teresa - 15h - Praca Duque de Caxias

São Mateus - 15h - MVC na BR 101

Vila Velha - 15h - Posto Moby Dick

Vitória - 15h - Praça do Papa

GO - Goiás

Aparecida de Goiânia - Caravana para Goiânia

Caldas Novas - 14h - Praça Mestre Orlando

Catalão - 16h - Parque Calixto Abraão

Ceres - 16h - Praça Cívica

Goiânia - 14h - Praça Almirante Tamandaré

Ipameri - 14h - Praça da Liberdade

Itumbiara - 14h - Espaço Arraiá

Mineiros - 17h - Praça do Bauhaus

Nerópolis - Caravana para Goiás

Pirenópolis - 9h - Praça Central

Planaltina - 10h - Praça Cívica (Forum)

Pontalina - 14h - Lago Rodopiano Neves

Porangatu - 14h - Praça Angelo Rosa de Moura

Rio Verde - 9h - Praça da Matriz (Centro)

Senador Canedo - Caravana para Goiânia

Trindade - Caravana para Goiânia

Valparaiso de Goias - 9h - Valparaíso I (Praça Central da Etapa "A")

Morrinhos - 9h - lago das araras

MA - Maranhão

Balsas - 12h - Av. Gov. Luís Rocha (em frente Garagem JR4000)

Coelho Neto - 14h - Praça João Santos

Imperatriz - 9h - Praça Brasil

São Luís - 8h - Av. Litoranêa ao lado do trailer Guaraná do JC

MG - Minas Gerais

Alfenas - 10h - Concha Acustica (Centro)

Araguari - 10h - Praça Getulio Vargas

Araxá - 10h - Praça da Matriz

Arceburgo - 14h - Praça da Matriz

Barbacena - 15h - Jardim do Globo

Belo Horizonte - 10h - Praça da Liberdade (em frente ao Palácio da Liberdade)

Betim - 10h - Praça Tiradentes (Centro)

Brasópolis - Caravana para Itajubá

Cajuri - Caravana para Viçosa

Campo Florido - 9h - Praça Eteocles Vilela

Carmo de Minas - 10h30 - Praça da Estação

Cataguases - 10h - Praça Catarina

Caxambu - 10h - Praça Alfredo Pinto

Coimbra - Caravana para Viçosa

Comercinho - Caravana para Belo Horizonte.

Congonhas - 12h - Quarteirão Açominas

Conselheiro Lafaiete - 10h - Praça da Rodoviária

Cristina - 10h - Praça Santo António

Diamantina - 10h - Largo Dom João

Divinópolis - 16h - Praça do Santuário

Extrema - 15h - Parque de Eventos

Gonçalves - 14h - Praça Monsenhor Dutra

Governador Valadares - 10h - Praça dos Pioneiros

Guaxupé - 10h - Praça do Cemitério

Inimutaba - 9h30 - Praça Cel. Vitor Mascarenhas

Ipatinga - Caravana para Belo Horizonte

Ipatinga - 10h - Cariru Tênis Clube

Itajubá - 15h30 - Sambódromo de Itujabá

Itapecirica - 13h - Praça da Cidade

Jacutinga - 14h - Praça da Igreja

Juiz de Fora - 10h - Praça São Mateus

Lambari - 10h - Praça do Sol

Lavras - 8h - Praça Dr. Augusto Silva

Maria da Fé - Caravana para Itajubá

Montes Claros - 9h - Av. Sanitária em frente ao Senac

Muriaé - 10h - Praça Cel. Pacheco de Medeiros

Nova Ponte - 13h - Praça dos 3 Poderes

Nova Serrana - 15h - Lagoa do Jardins do Lago

Ouro Fino - 10h - Prefeitura

Pará de Minas - 10h - Av. Pres. Vargas na Ponte Grande

Passos - 10h - UEMG (FESP)

Patos de Minas - 10h - Praça do Forum

Pouso Alegre - 10h - Praça Senador José Bento

Poços de Caldas - 10h - Praça Pedro Sanches

Salinas - 8h - Rodoviária

Santa Rita do Sapucai - 15h - Praça Santa Rita

Santo Antônio do Amparo - 15h - Praça da Matriz

Sete Lagoas - 17h - Praça da Feirinha

São Lourenço - 10h - Praça Brasil

São Miguel de Anta - Caravana para Viçosa

Teixeiras - Caravana para Viçosa

Teófilo Otoni - 10h - Praça Tiradentes

Timóteo - Caravana para Belo Horizonte

Três Coracoes - 10h - Praça Odilon Resende

Uba - 9h - Praça São Januário

Uberaba - 10h - Estádio Uberabão (Av, Leopoldino)

Uberlândia - 10h - Praça Tubal Vilela

Vazante - 10h - Praça do Fórum

Virginia - 14h - Portal da cidade

Viçosa - 10h30 - Praça Silviano Brandão

MS - Mato Grosso do Sul

Bataguassu - 10h - Av. Campo Grande (Praça do Peixe)

Campo Grande - 16h - Praça do Rádio Clube

Corumbá - 8h - Esquina das Ruas Ladário e América

Dourados - 15h30 - Praça Antônio João

Maracaju - 15h - Antiga Estação Ferroviária

Naviraí - 10h - Praça Euclides Fabris

Nova Andradina - 9h - Em frente à Perkal

Paranaíba - 9h - Praça da República

Três Lagoas - 15h - Praça Ramez Tebet

MT - Mato Grosso

Alta Floresta - 13h - Praça da Cultura (do Avião)

Barra do Bugres - 17h - Praça Angelo Masson

Barra do Garças - 9h - Praça dos Garimpeiros

Campo Verde - 9h30 - Praça João Paulo II

Cuiabá - 16h - Praça Alencastro

Cáceres - 16h - Praça da Sematur

Nova Mutum - 16h - Ginásio Lauro Immich

Nova Xavantina - 15h - Ponte do Rio das Morte

Rio Verde - Caravana para Cuiabá

Rondonópolis - Caravana para Cuiabá

Sinop - 17h - Praça da Bandeira

Tangará da Serra - 15h - Estacionamento Big

PA - Pará

Belém - 8h - Escadinha da Estação das Docas

Conceição do Araguaia - 9h - Praça da Bíblia

Marabá - 16h - Praça Duque de Caxias

Muaná - 8h - Praça 28 de Maio

Redenção - 16h - Praça do Mogno

Santarém - 16h30 - Praça São Sebastião

PB - Paraíba

Campina Grande - 14h - Praça da Bandeira

João Pessoa - 15h - Busto do Tamandaré

Patos - 15h - Praça do Cepa

PE - Pernambuco

Petrolina - 16h - Praça da Catedral

Recife - 10h - Em frente à Padaria de Boa Viagem

PI - Piauí

Esperantina - 9h - Praça Leonidas Melo (Praça da Matriz)

Parnaíba - 8h - Balão do Mirante

Picos - 10h - Praça Felix Pacheco

Teresina - 16h - Ponte Estaiada

PR - Paraná

Almirante Tamandaré - 14h - Praça Santos Andrade

Apucarana - 15h - Praça Rui Barbosa

Arapongas - 16h - Praça Mauá

Bandeirantes - 15h - Praça Brasil Japão

Campo Mourão - 9h - Praça São José

Cascavel - 15h - Prefeitura

Castro - 15h - Parque Lacustre

Cianorte - 16h - Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Contenda - 15h - Av. João Franco

Corbelia - 15h30 - BR 369 Trevo Peroza

Cornélio Procópio - 9h30 - Calçadão

Coronel Vivida - 16h - Praça Angelo Mezzomo

Curitiba - 14h - Praça Santos Andrade

Dois Vizinhos - 16h - Praça da Amizade

Foz do iguaçu - 9h - Praça do Mitre

Francisco Beltrão - 17h - Calçadão

Goioerê - 9h30 - Praça da Biblioteca Municipal

Guarapuava - 15h - Praça Cleve

Irati - 15h30 - Praça da Bandeira

Lapa - 15h - Av. Caetano Munhoz da Rocha

Londrina - 15h - Av. JK (Rotatório Colégio Vicente Rijo)

Ma. Cândido Rondon - 9h - Praça Willy Barth

Mandaguari - 10h - Ginásio de Esportes Xanduzão

Mandaguaçu - 11h - Praça da Igreja

Maringá - 13h - Em frente à Catedral

Medianeira - 10h - Praça Ângelo Darolt

Nova Santa Rosa - 13h - Praça Municipal

Palotina - 9h30 - Praça Amadeo Piovesan

Paranavaí - 9h - Praça dos Pioneiros

Pato Branco - 16h - Praça Pres. Getúlio Vargas

Ponta Grossa - 15h - Praça Ba. de Guarauna

Rio Negro - 16h - Praça do Alto de Mafra

Santo Antonio da Platina - 17h - Camara Municipal

São Mateus do Sul - 15h - Praça da Rodoviária

Toledo - 15h - Lago Municipal

Umuarama - 17h - Praça Miguel Rossafa

União da Vitória - Caravana para Porto União

Wenceslau Braz - 17h - Praça do Chico

RJ - Rio de Janeiro

Angra dos Reis - 10h - Cais de Santa Luzia (Centro)

Armação Dos Búzios - 15h - Praça Santos Dumont

Barra Mansa - 13h - Praça das Nações Unidas

Cabo Frio - 10h - Praça Porto Rocha

Campos dos Goytacazes - 10h - Praça do Salvador

Italva - 9h - R. Cel. Luiz Salles (Banco Itaú)

Itaperuna - 14h - Praça em frente à Rodoviária

Macaé - 15h - Av. N.S. da Glória (Em frente a Igreja)

Maricá - 15h30 - Praça de Itapeba

Niterói - 10h - Praia de Icaraí (UFF)

Nova Friburgo - 15h - Praça Dermeval Barbosa Moreira (Centro de Turismo)

Petrópolis - 14h - Praça Dom Pedro

Resende - 10h - Parque das Águas

Rio de Janeiro - 10h - Posto 5 (Praia de Copacabana)

Três Rios - 10h - Av. Rio Branco

Valença - 10h - Arena Cabral

Volta Redonda - 9h - Praça Brasil

RN - Rio Grande do Norte

Mossoró - 15h - Teatro Dix-Huit Rosado

Natal - 15h - Praça Cívica

RO - Rondônia

Cacoal - 9h - Em frente ao Bradesco

Cerejeiras - 16h - Praça da Biblia

Guajará Mirim - 14h30 - Praça Jorge Teixeira

Jaru - 16h - Praça Capitão Sílvio de Farias

Ji-Paraná - 9h - Ginásio de Esportes Gerivaldão

Porto Velho - 16h - Espaço Alternativo

Vilhena - 8h - Praça N. Sra. Aparecida

RR - Roraima

Boa Vista - 16h - Praça do Centro Cívico

RS - Rio Grande do Sul 

Alegrete - 15h - Largo do Centro Cultural

Bagé - 16h - Praça de Esportes

Bento Gonçalves - 15h - Rodoviária

Butiá - 15h - Praça Dr. Roberto Cardoso

Cachoeira do Sul - 14h - Praça Honorato de Souza Santos

Cachoeirinha - 15h - Parcão

Canela - 14h - Catedral de Pedra

Carazinho - 15h - Av. Flores da Cunha (Praça Albino Hillebrand)

Caxias do Sul - 15h - Praça Dante Aliguieri

Cruz Alta - 16h - Em frente à Prefeitura

Erechin - 15h - Praça da Bandeira

Garibaldi - 14h - Varejo da Cooperativa Garibaldi

Getúlio Vargas - 16h - Calçadão

Horizontina - 15h - Praça 25 de julho

Ijuí - 17h - Praça da Republica

Itaara - Caravana para Santa Maria

Nova Palma - Caravana para Santa Maria

Novo Hamburgo - 15h - Praça Punta del Este em frente ao Bourbon Shopping

Parobé - 15h - Praça 1o de Maio (Centro)

Pelotas - 15h - Praça Cel. Pedro Osório

Porto Alegre - 15h - Parcão

Quarta Colônia - Caravana para Santa Maria

Santa Cruz do Sul - 15h - Praça da Bandeira

Santa Maria - 16h - Praça Saldanha Marinho

Santa Rosa - 9h - Centro Cívico e Cultural

Silveira Martins - Caravana para Santa Maria

São Leopoldo - 13h30 - Pasta da Biblioteca (Centro)

Taquara - 14h - R. Coberta (Centro)

Uruguaiana - 15h - Praça Barão do Rio Branco

Vacaria - 14h - Praça Daltro Filho

Xangri-lá - 10h - Ramiro Correa

SC - Santa Catarina

Balneário Camboriú - 16h - Praça Almirante Tamandaré

Barra Velha - 9h - Av. Santa Catarina

Blumenau - 16h - Prefeitura

Brusque - 16h - Parque da Ferraneco

Campo Alegre - Caravana para São Bento do Sul

Canoinhas - 10h - Igreja Matriz Cristo Rei

Caçador - 15h - Parque Central

Concórdia - 15h - R. Coberta

Criciúma - 15h - Parque das Nações

Curitibanos - 9h30 - Praça da Republica

Florianópolis - 16h - TICEN (Terminal de Integração do Centro)

Fraiburgo - 10h - Praça Maria Frey

Garopaba - 15h30 - Praça Central

Gaspar - 10h - Escadaria da Igreja Matriz de Sao Pedro

Itaiópolis - 16h - Praça Brasil

Itajaí - 14h30 - Prefeitura

Itapema - 15h - Praça da Paz (Centro)

Itapoá - 14h - Pátio do Brasão

Jaraguá do Sul - 15h - Praça Ângelo Piazeira

Joinville - 16h - Praça da Bandeira

Lages - 10h - Estátua Correia Pinto

Mafra - 16h - Praça do Alto de Mafra

Navegantes - 14h - Em Frente ao Ferry Boat

Papanduva - 14h - Caravana para Mafra (Praça José Guimarães Ribas)

Porto Belo - 14h - Praça da Bandeira

Porto União - 15h - Praça Hercílio Luz

Rio Negrinho - Caravana para São Bento do Sul

Rio do Campo - 16h - Frente Prefeitura Municipal

Rio do Sul - 16h - Parque Harry Hobus

Rio dos Cedros - 15h - Igreja Matriz - Caravana para Timbó

São Bento do Sul - 15h30 - Praça Getúlio Vargas (Igreja Matriz)

São Lourenço do Oeste - 16h - Av. Brasil (Praça da Bandeira)

Taió - 16h - Sociedade Esportiva e Recreativa União

Tijucas - 15h - Concha Acústica

Timbó - 16h - Prefeitura

Tubarão - 17h - Praça Central

Urubici - 10h - Esquina (Banco do Brasil)

Xanxerê - 9h - Praça Tiradentes

SE - Sergipe

Aracajú - 15h - Arcos da Orla de Atalaia

SP - São Paulo

Alvares Machado - Caravana para Presidente Prudente

Americana - 15h - Praça do Trabalhador

Amparo - 8h - Praca Padua Sales

Andradina - 9h30 - Praça Antônio Joaquim Moura Andrade

Anhembi - Caravana para Botucatu

Araraquara - 15h - Parque Infantil

Araras - 15h - Praça Barão De Araras

Araçatuba - 9h30 - Av. Brasília x Pompeu

Areiópolis - Caravana para Botucatu

Assis - 15h - Praça da Mocidade

Atibaia - 10h - Largo da Matriz

Avaré - 10h - Concha Acústica

Barretos - 11h - Praça Francisco Barreto

Bauru - 9h30 - Av. Getulio Vargas (20-55. Polícia Federal)

Bebedouro - 10h - Concha Acústica

Bofete - Caravana para Botucatu

Botucatu - 15h - Largo da Catedral

Bragança Paulista - 16h - Praça João Leme

Campinas - 10h - Largo do Rosário

Campo Limpo Paulista - Caravana para Jundiai

Caraguatatuba - 15h - Praça da Cultura em frente ao palco

Catanduva - Caravana para São Paulo

Cerquilho - 16h - Praça do Convívio

Conchas - Caravana para Botucatu

Dois Córregos - 16h - Igreja Matriz do Divino Espírito Santo

Espírito Santo do Pinhal - 10h - Praça Dr. João Plínio Fernandes

Fernandópolis - 10h - Av. Getulio Vargas (Atrás do Frigorífico)

Franca - 10h - Praça N.S. Da Conceição (Centro)

Garça - 16h - Concha Acustica no Lago Artificial

Getulina - Caravana para Lins

Guaimbê - 13h - Praça da Matriz

Guaiçara - Caravana para Lins

Guaratinguetá - 9h - Av. Presidente Vargas (Câmara Municipal)

Guarujá - 15h - Praça da Bandeira (Pitangueiras)

Guarulhos - 11h - Praça Getúlio Vargas

Guaíra - 10h - Praça São Sebastião

Holambra - 15h - Moinho Povos Unidos

Hortolândia - 7h30 - Carreata de Goodbom à Rod. 101(EMS)

Ilhabela - 15h - Praça Alan Kardec

Indaiatuba - 10h - Estacionamento do Parque Ecológico

Itanhaém - 14h - Praça Narcizo de Andrade

Itapetininga - 15h - Largo dos Amores

Itapeva - 10h30 - Praça de Eventos Zico Campolim

Itapira - 9h - Praça Bernardino de Campo (Centro)

Itatiba - 15h - Praça da Bandeira

Itatinga - Caravana para Botucatu

Itu - 15h - Praça da Igreja Matriz (Orelhão)

Jaboticabal - 16h - Praça 9 de Julho

Jacareí - 9h - Parque da Cidade (Centro)

Jaguariúna - 14h - Centro Cultural

Jaú - 10h - Beco (Ginásio de Esportes)

Jundiaí - 10h30 - Av. Nove de Julho (Bolsão)

Leme - 15h - Av. 29 de Agsto

Lençóis Paulista-SP - 11h - Praça da Concha Acústica

Limeira - 15h - Praça Toledo Barros

Lins - 9h - Praça Igreja Dom Bosco

Lorena - 14h - Praça Arnolfo Azevedo

Marília - 15h - Av. Sampaio Vidal (em frente à Prefeitura)

Matão - 14h - Lago do Parque Ecológico

Mirante do Paranapanema - 9h - Em frente à Prefeitura

Mirassol - 8h30 - Praça da Matriz

Mococa - 9h - Praça da Cidadania

Mogi das Cruzes - 9h30 - Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)

Mogi-Guaçu - 15h - Campo da Brahma

Osasco - Caravana para São Paulo

Paraguaçu Paulista - 16h30 - Praça do Panambi

Pardinho - Caravana para Botucatu

Pariquera-Açu - 10h - Praça da Matriz

Penápolis - 16h - Praça Dr. Carlos Sampaio Filho

Pereiras - Caravana para Botucatu

Peruíbe - 14h30 - Praça da Matriz

Pindamonhangaba - 9h - Praça Mon. Marcondes (Praça da Cascata)

Piracicaba - 9h30 - Praça José Bonifácio

Pirajui - 9h - Praça Dr . Pedro da Rocha Braga

Pirassununga - 15h30 - Praça Central

Pompéia - Caravana para São Paulo

Porangaba - Caravana para Botucatu

Praia Grande - 14h - Fatec (Bouqueirão)

Pratania - Caravana para Botucatu

Presidente Epitácio - 10h - Praça do Cruzeiro

Presidente Prudente - 10h - Parque do Povo

Presidente Venceslau - Caravana para Presidente Prudente

Regente Feijó - Caravana para Presidente Prudente

Registro - 15h - Em frente ao Estádio Municipal

Ribeirão Preto - 10h - Praça XV

Rio Claro - 9h30 - Jardim Público

Salto - 16h - Praça XV

Santa Bárbara D'Oeste - 16h - Em frente à Prefeitura

Santa Rita do Passa Quatro - 15h - Praça Mario Matoso (estação)

Santo André - 10h - Paço Municipal

Santos - 15h - Praia do Surfista (Canal 2)

Serra Negra - 15h - Av. Laudo Natel

Serrana - 15h - R. Ba. do Rio Branco (Praça da Matriz)

Sertãozinho - 16h - Praça 21 de Abril (Centro)

Sorocaba - 16h - Praça Carlos Alberto de Souza (Praça do Campolim)

Sumaré - 8h30 - Prefeitura

São Bernardo do Campo - Caravana para São Paulo

São Caetano do Sul - Caravana para São Paulo

São Carlos - 10h - Praça do Mercado

São José do Rio Pardo - Caravana para São João da Boa Vista

São José do Rio Preto - Caravana para São Paulo

São José dos Campos - 15h - Praça Afonso Pena (Centro)

São João da Boa Vista - 9h - Praça Joaquim José

São Manuel - Caravana para Botucatu

São Paulo - 15h30 - Av. Paulista x Pamplona

Taubaté - 14h - Praça Santa Terezinha

Tietê - 9h - Praça Dr. Elias Garcia

Torre de Pedra - Caravana para Botucatu

Tupã - 9h30 - Praça da Bandeira

Ubatuba - 9h - Pista de Skate

Valinhos - 15h - Praça 500 anos

Vargem Grande do Sul - Caravana para São João da Boa Vista

Vinhedo - 15h - Portal

Votuporanga - 9h - Concha Acústica

Várzea Paulista - Caravana para Jundiai

Águas da Prata - Caravana para São João da Boa Vista

Águas de Lindoia - 15h - Praça Adhemar de Barros

TO - Tocantins

Araguaína - 8h - Praça Bandeiras

Colinas do Tocantins - 7h - Praça Sete de Setembro

Gurupi - 9h - Feira Coberta da Rua 7

Palmas - 16h - Praça dos Girassóis

Porto Nacional - 9h - Feira Coberta

Exterior (horário local)

Assunciõn (Paraguai) - 10h - Em frente à Embaixada Brasileira

Austin, TX (EUA) - 9h - Central Market (4001 N Lamar)

Boston, MA (EUA) - 13h - Harvard Square (Cambridge)

Budapeste (Hungria) - 15h - Budapest Hösök Tere

Buenos Aires (Argentina) - 16h - Obelisco

Coaña, Asturias (Espanha) - 16h - Jarrios em frente ao hospital

Compiègne (França) - 15h - Hotel de Ville

Dublin (Irlanda) - 15h - The Spire

Estocolmo (Suécia) - 10h - Vão da estação central (T-Centrallen)

Frankfurt am Main (Alemanha) - 15h - Römerberg

Houston, TX (EUA) - 12h30 - Houston Petrobras

Lisboa (Portugal) - 15h - Praça Luís de Camões

Londres (UK) - 15h - Embaixada Brasileira (14/16 Cockspur St. SW1Y 5BL)

Los Angeles, CA (EUA) - 10h - Chinese Theatre (6801 Hollywood Blvd)

New York, NY (EUA) - 11h - 5th Ave x 46 St

Orlando, FL (EUA) - 18h30 - Starbucks @ Orange St. (downtown)

Paris (França) - 13h - Embaixada Brasileira (Métro Alma Manceau)

Porto (Portugal) - 15h - Consulado Brasileiro (Av. França, 20)

Sidney (Australia) - 12h - Martin Place Station

Toronto (Canadá) - 15h - Queen's Park

Vancouver (Canadá) - 13h - Canada Place

Washington, DC (EUA) - 11h - Consulado Brasileiro (1030, 15th St, NW)

Winnipeg, MB (Canadá) - 15h - The Forks 

Total: 438 cidades
Compartilhar

Por: Movimento dos Comunicadores do Brasil

0 comentários:

Postar um comentário